Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Северной железной дороги

Вооружают знаниями

Работники технических библиотек СЦНТИБ организуют профориентационные мероприятия во всех регионах Северной.
Ярославская детская железная дорога 2 марта принимала почётного гостя – председателя Межрегионального координационного совета ветеранов СЖД Вячеслава Лозюка.  Встречу ветерана и воспитанников ЯДЖД организовали специалисты технической библиотеки СЦНТИБ, они же подготовили выставку литературы «О времени, о людях, о себе», посвящённую Вячеславу Лозюку и его профессиональным достижениям.
Беседуя с ребятами, железнодорожник с большим опытом работы привёл яркие и интересные факты из своей богатой трудовой биографии, заинтересовав мальчишек и девчонок профессиями локомотивного хозяйства. По словам работников Ярославской детской железной дороги, подобные мероприятия расширяют представления воспитанников о стальной магистрали и помогают им с выбором будущей специальности.

– Профориентационная деятельность технических библиотек СЦНТИБ ведётся главным образом через различные источники информации, прежде всего через книги, периодические издания. Кроме того, привлекаем к мероприятиям железнодорожников, которые могут собственным примером увлечь молодёжь, – пояснила главный библиотекарь СЦНТИБ Светлана Шендрик.

В течение 2020 года профориентационные мероприятия, инициированные техническими библиотеками, запланированы во всех территориальных управлениях СЖД. В школах и средних специальных учебных заведениях работники технических библиотек СЦНТИБ проведут тематические беседы, организуют книжные выставки, презентации профессий, профориентационные викторины. Например, в ряде архангельских школ пройдут классные часы «Железная дорога – наше будущее». Для ребят из печорского детского дома № 1 сотрудники технической библиотеки помогут организовать экскурсию в ПТО ВЧДЭ-11, экскурсия в локомотивное депо Шарья ожидает учащихся школы № 4 и студентов политехнического техникума. Ученики котласской школы № 91 примут участие в игровой программе «Знатоки железной дороги».

По словам Светланы Шендрик, технические библиотеки СЦНТИБ используют весь спектр форм и методов работы по профориентационному направлению, но, в первую очередь, библиотеки ставят перед собой задачу научить молодёжь пользоваться информацией, ориентироваться в многообразии мира профессий.

Специалисты технических библиотек активно используют такие современные ресурсы, как виртуальные книжные полки, которые доступны для пользователя в любое удобное время и не требуют специально отведённых  площадей.

На виртуальных полках представлена разнообразная литература, которая регулярно обновляется. Современная молодёжь с большей активностью знакомится с литературой посредством мобильного устройства, чем на бумажном носителе.

– Мы с готовностью откликаемся на просьбы профильных учебных заведений помочь в подготовке дней открытых дверей и информационных часов, готовы представить литературу, в том числе и в формате виртуальных выставок, информационных плакатов, которые мы размещаем на стендах в холлах и приёмных комиссиях, – говорит Светлана Шендрик. – Презентации, которые мы предлагаем абитуриентам, знакомят с историей становления российских железных дорог и Северной магистрали, в частности. Это помогает молодёжи создать комплексное представление о компании как о крупнейшем работодателе в стране. В 2020 году специалисты технических библиотек планируют побывать на профориентационных информационных мероприятиях в Ярославском филиале ПГУПС, Микуньском, Буйском и Вологодском техникумах железнодорожного транспорта, а также в политехническом техникуме Инты.
Вера Кузнецова, газета «Северная магистраль»

Новости

Семинар хранителей музеев

2-3 ноября Межрегиональный координационный совет ветеранов на базе производственных музеев Буйского железнодорожного узла провел семинар хранителей музеев Северной стальной магистрали.

Достойный вклад в развитие магистрали

Смотритель Музея боевой и трудовой славы локомотивного депо Исакогорка, ветеран Северной железной дороги Галина Клещинова стала героем проекта Совета женщин Архангельского территориального управления СЖД.