Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Северной железной дороги

Достойный вклад в развитие магистрали

Смотритель Музея боевой и трудовой славы локомотивного депо Исакогорка, ветеран Северной железной дороги Галина Клещинова стала героем проекта Совета женщин Архангельского территориального управления СЖД.

Вся жизнь Галины Михайловны связана с Северной магистралью. Она родилась 23 января 1941 года в семье железнодорожников. Отец работал дежурным по станции Плесецкая, а мама - начальником вокзала. Они испытали на себе все трудности военного лихолетья: голод, холод, болезни, тяжёлый труд. Когда Галина Михайловна вспоминает об этом, на её глаза наворачиваются слёзы.

Галина Михайловна училась в железнодорожной школе, где большинство учеников было из семей работников магистрали. Многие из них мечтали работать на железной дороге, и Галина не стала исключением. В 17-летней девушкой Галина Клещинова начала работать в строительной группе локомотивного депо Исакогорка, со временем освоила разные специальности: от моториста поворотного круга до инженера по организации и нормированию труда и заработной платы, заочно закончила Вологодский железнодорожный техникум по специальности «техник-механик тепловозного хозяйства», активно занималась общественной работой.  За плечами Галины Михайловны 36 лет трудового стажа.

Вот уже 12 лет Галина Клещинова руководит Музеем боевой и трудовой славы депо Исакогорка, является активным членом Совета ветеранов-железнодорожников предприятия, участвует во всех благотворительных и социально значимых акциях, проводит большую работу по сохранению истории Северной магистрали, поддерживает связь с городскими и региональными ветеранскими организациями, а также с учреждениями образования.

Совет женщин Архангельского территориального управления СЖД включил ветерана Галину Клещинову в масштабный интернет-проект «Есть женщины у нас в регионе!», посвящённый железнодорожницам, внесшим особый вклад в развитие Северной магистрали, и приуроченный к Дню защитника Отечества и Международному женскому дню 8 марта.

Новости

Семинар хранителей музеев

2-3 ноября Межрегиональный координационный совет ветеранов на базе производственных музеев Буйского железнодорожного узла провел семинар хранителей музеев Северной стальной магистрали.

Память не должна прерваться

Активисты Совета ветеранов Архангельского территориального управления СЖД приняли участие в патриотической акции «Память, облачённая в гранит», посвящённой Дню защитника Отечества.