Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Южно-Уральской железной дороги

Первые шаги

Для ветеранов Челябинского региона 26 августа на стадионе «Локомотив» был проведён мастер-класс по скандинавской ходьбе.
Благотворительный фонд «Почёт» в феврале объявил конкурс проектов – «Проводники хороших дел», который был приурочен к 75-й годовщине Великой Победы. В конце июня из 150 заявок, поступивших с сети, одобрение получили 58 проектов, в том числе шесть с Южно-Уральской дороги: три из них – проекты ветеранов. 

Проект «3Д: Движение. Дыхание. Долголетие» разработали волонтёры совета ветеранов ЮУЖД  под руководством Олеси Иноковой и получили грант на его осуществление.

– Мы предполагали обучить ветеранов навыкам скандинавской ходьбы. На выигранные средства приобрели спортивный инвентарь. А служба корпоративных коммуникаций ЮУЖД помогла с фирменными футболками и бейсболками. Как только разрешили заниматься спортом после карантина, мы с инициативной группой пригласили заинтересовавшихся на стадион «Локомотив» на первое занятие. Рассчитывали, что придёт 20 человек, но желающих оказалось так много, что не хватило снаряжения, – рассказывает Олеся Инокова.

Мастер-класс провела тренер по скандинавской ходьбе Валентина Божко. А вводную инструкцию о проекте и этом виде оздоровления дала сама Олеся Васильевна, которая  практикует тренировки с палками. 

Итак, что такое скандинавская ходьба? Любительский вид спорта, представляющий собой пешие прогулки, во время которых при ходьбе опираются на специальные палки, напоминающие лыжные. Этот вид оздоровительной физкультуры с каждым годом приобретает новых поклонников. Его автором называют финна Марка Кантана, хотя идея принадлежит спортсменам-лыжникам. Они интенсивно тренировались с палками летом, после чего зимой получили гораздо более высокие результаты. После этого скандинавская ходьба стала распространяться по миру, в западных странах создали специальные трассы, разработали пособия, модифицировали строение палок. 

Учёные подсчитали, что при скандинавской ходьбе повышенную нагрузку получают около 90% всех мышц человеческого тела, а при обычной ходьбе – только 70%. Её можно с успехом применять при заболеваниях суставов, подагре и других подобных болезнях. А работа всей мускулатуры позволяет сжигать энергии почти в полтора раза больше, чем обычная прогулочная ходьба. 

Спорт способствует тренировке мышц сердца, чувству равновесия и координации движений, является идеальным средством для улучшения осанки, при этом повышается дыхательный объём лёгких. У тех, кто занимается этим видом оздоровительной культуры, снижается уровень холестерина в крови, нормализуется обмен веществ, быстрее выводятся токсины, что в целом способствует омоложению организма. 

Скандинавская ходьба с палками практически универсальна: она подходит людям любого возраста и уровня физической подготовки. Этот вид спорта имеет определённые противопоказания, о таковых также предупредили ветеранов.

Два часа провели ветераны на стадионе. Они узнали, как правильно подгонять палки под свой рост, учились спортивному шагу и дыханию. А потом не один километр намерили по дорожкам стадиона. Завершилось занятие дыхательной гимнастикой.

– Всё прошло замечательно, на позитиве. Тренер подсказывала, направляла, – делится ветеран Дирекции инфраструктуры Нина Семёнова. – Получила огромный заряд энергии, приобрела навыки скандинавской ходьбы. С радостью продолжила бы занятия и дальше. 

– Первые шаги сделаны, но планы у нас далеко идущие. После окончания режима самоизоляции хотим создать секцию скандинавской ходьбы. Люди будут заниматься с удовольствием. Желающих очень много, – говорит Олеся Инокова. –  В Советском районе, где проживает большое количество железнодорожников, нет клуба скандинавской ходьбы. Думаем, что наша секция будет пользоваться популярностью не только у ветеранов, но и у всех жителей.
Евгения Машинистова, газета «Призыв»

Новости