Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Южно-Уральской железной дороги

Перемещение во времени

Златоустовский  региональный совет ветеранов ЮУЖД организовал фотовыставку известного краеведа

В начале года Златоустовский региональный совет ветеранов ЮУЖД организовал фото выставку известного краеведа А . В . Козлова «По улице Аносова из прошлого в настоящее». Повод для этого отличный.

В России 2022 год указом президента РФ объявлен Годом культурного наследия народов страны в целях сохранения традиций, памятников истории и этнокультурного многообразия.

Взгляд из прошлого в будущее – увлекательное занятие. К тому же 29 декабря 2021 года исполнилось 35 лет со дня открытия нового здания вокзала «Златоуст».

Центральная улица района «Вокзал» - улица имени П. П. Аносова. Это имя она носит с 1965 года, а до этого она соединяла в себе две улицы. Ещё она и самая длинная улица города Златоуста. Разве мог представить Павел Петрович, что ездит по дороге, а она вела на Таганай и открытый в 1761 году Таганайский железный рудник, что когда-то здесь появится улица, носящая его имя.

У каждого ветерана всплывают в памяти свои картинки детства, юности - ведь это район где они жили и живут. Хоть и говорят «Лучше один раз увидеть…», а мы решили ещё и послушать.

На встречу ветераны пригласили Александра Вениаминовича Козлова, ведь он наш ветеран-железнодорожник, инженер, краевед, публицист, общественный деятель, почётный гражданин города Златоуста, член Союза писателей России, Союза краеведов России, действительный член Российского Географического общества.

Много интересного узнали ветераны из рассказа краеведа. Встреча пронизана теплом дружеской беседы и воспоминаний. Все ветераны получили в подарок книгу от автора «Хронография Златоуста от кота Фелискета»". Книга включает в себя историю Златоуста в поэтическом изложении , где развернута широкая панорама событий и имен от конца ХV11 века до сегодняшних дней. От себя хочу сказать, что Александр Вениаминович меценат , замечательный человек, который огромную работу делает для г. Златоуста не забывая где он родился, учился, работал и где живёт.     

 

Кожунова И.П.   Заместитель председателя Златоустовского регионального Совета ветеранов.

Новости