Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Южно-Уральской железной дороги

Мы будем ПОМНИТЬ!

На фасаде дворца культуры «Железнодорожник» Златоуста открыли мемориальные плиты.

В память и уважение всем поколениям защитников родной Земли, кто ценой своей жизни защищал нашу Родину, накануне дня Защитника Отечества открыли на фасаде дворца культуры «Железнодорожник» г. Златоуста мемориальные плиты. Сам ДК «Железнодорожник» был открыт после капитального ремонта в декабре 2021 года. Дворец культуры богат историей, которую важно знать, помнить и передавать из поколения в поколение! В годы Великой Отечественной войны здесь размещался штаб легендарной 171-й стрелковой дивизии, которая с боями дошла до Берлина и штурмовала Рейхстаг. В апреле 1942г находились штабы 1163-го и 1164-го пушечно-артиллерийских полков.

Вторая мемориальная плита посвящена памяти Героя Советского Союза ПОНОМАРЕВА ПАВЛА ИВАНОВИЧА. С 1937 по 1939 годы он заведовал эти клубом имени Парижской коммуны (тогда так назывался дворец культуры Железнодорожник»). В августе 1941 вступил в стрелковую дивизию, принимал участие в обороне Москвы и освобождении города Клина и был награжден Орденом Отечественной войны 1 степени. В 1942г получил звание капитана артиллерии, а в 1943г принимал участие в Ржевском, Вяземском и Смоленском наступательных операциях Западного фронта, за что был награжден Орденом Красной Звезды, а за форсирование Немана представлен к званию Героя Советского Союза. Погиб в октябре 44-го.

Активное участие в этом мероприятии приняли ветераны железнодорожники, кадеты училища и жители железнодорожного района города. Минутой молчания почтили память всех кто не вернулся с полей сражений и возложили цветы к вечному огню и памятнику погибшим железнодорожникам в годы ВОВ, которые находятся рядом с ДК «Железнодорожник».

Елена Цветова председатель Златоустовского регионального Совета ветеранов ЮУЖД.

Новости