Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Горьковской железной дороги

Встреча с ветераном

Работники Ижевского регионального центра связи и члены совета ветеранов поздравили с 90-летним юбилеем бывшую работницу

21 января работники Ижевского регионального центра связи и члены совета ветеранов поздравили с 90-летним юбилеем бывшую работницу этого предприятия, ветерана труда, труженицу тыла Ларису Сергеевну Александрову. Десятки лет она работала на Горьковской железной дороге телефонисткой.

Свой день рождения именинница отметила 21 декабря. Встречу с Ларисой Сергеевной организовал совет ветеранов РЦС, в котором активно ведут работу Любовь Михайловна Сальникова и Надежда Ивановна Бушуева. Они тоже трудились на магистрали десятки лет. Эта встреча - радостное, значимое, и даже уникальное событие. Лариса Сергеевна пришла в РЦС и  работники центра поздравили её с днём рождения, восхитились её рассказами о пережитом, пожелали крепкого здоровья и договорились о следующей встрече, в которой обязательно примут участие и молодые железнодорожники. А Лариса Сергеевна обещала рассказать, как нужно работать, чтобы получать от трудовой деятельности удовольствие, даже при тяжелейших условиях. 

- С этой труженицей я познакомилась заочно перед 9 мая. Необходимо было сверить личные данные для награждения от Благотворительного Фонда «Почет». Позвонив Ларисе Сергеевне, я застала её в слезах. Она рассказала о своей печали - открыла клетку и в окно улетел её любимый друг - говорящий попугай. Лариса Сергеевна отказалась со мной говорить, потому что сила печали была велика... Буквально через пару дней по радио я услышала, что в лесу в посёлке Октябрьский, участники пешего марафона «Скороход» нашли попугая. Ну и дальше, вы догадываетесь как я поступила. Все мы понимаем, что небольшими усилиями можно сделать огромный вклад в жизнь и существование людей преклонного возраста. Много ли им для счастья нужно, - рассказала электромеханик Ижевского РЦС, председатель ППО Алсу Коснырева.

По словам председателя ППО Ижевского регионального центра связи, сегодня одной из организаций, которая оказывает помощь ветеранам отрасли, в том числе и ижевским, является Благотворительный Фонд «Почет».

- Причиной создания «Почёт» стала проблема, которую и призвана была решить организация: большое число пенсионеров железнодорожной отрасли состояло на ветеранском учёте, но при этом если и получали материальную помощь, то она носила лишь разовый характер. Примерно 800 тысяч человек просто выпали из системы негосударственного пенсионного обеспечения, так как согласно документам МПС России, в систему могут попадать лишь те люди, которые вышли на пенсию с марта 2000 года. «За бортом» оказались люди старшего поколения, ушедшие на пенсию до этого времени, но вложившие много труда в развитие отрасли. Более 70 процентов из них имеют стаж свыше 30 лет. Сегодня фонд занимается обучением пенсионеров электронной грамотности и не только, проведением спортивных, досуговых и образовательных занятий, которые часто проходят в режиме онлайн. Напомню, что все средства, пожертвования, которые делают работники железной дороги, идут адресно на помощь нашим работникам на пенсии. В Ижевском региональном центре связи около трёх сотен пенсионеров. У нас много планов по организации помощи наших пенсионерам. Думаю, что их реализация пройдёт без особых вложений, - отметила Алсу Коснырева.

Новости

НА ОСТРИЕ ВОПРОСА — МЕДИЦИНА

23 августа состоялся дорожный семинар-совещание ветеранского актива Горьковской железной дороги. Наиболее волнующими темами для пенсионеров-железнодорожников остаются медицина и сохранение исторического наследия.