Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Горьковской железной дороги

Что было, будет и есть

Евгений Маралов, председатель совета ветеранов Горьковской железной дороги

В преддверии итогового заседания президиума Межрегионального координационного совета ветеранов войны и труда на ГЖД его председатель Евгений Маралов рассказал о результатах работы дорожной ветеранской организации, с которыми она завершает год и сообщил о планах на 2022-й.

- Для Горьковской дороги следующий год станет юбилейным. ГЖД отметит своё 160-летие. В поле нашего внимания и другие важные даты -  80 лет Сталинградской битве, 80 лет с момента открытия движения на рокадных направлениях Свияжск – Ульяновск и Балезино – Ижевск, и 80 лет исполнится с тех пор, как наши бронепоезда «Козьма Минин» и «Илья Муромец» вышли из ворот депо. В наших планах – восстановить картину боевых действий, где принимали участие наши машины. Для их реализации мы заключаем договор с музеем Вооружённых сил РФ. Считаем важным сохранение исторического наследия. И это направление работы - одно из ключевых в работе нашей ветеранской организации.

В подтверждение своих слов отмечу, что в наших планах – открытие музея во Владимире. За счёт средств гранта, полученного от благотворительного фонда «Почёт», нам удалось полностью обновить его экспозицию. В помещении музея в здании станции Владимир был выполнен капитальный ремонт. На днях ждём открытия. А пока здесь занимается железнодорожный кружок. Для ребят руководством дороги были выделены средства на приобретение мультимедийного оборудования – мультипроектора, экрана, ноутбука. Новая аппаратура позволит детям вести трансляцию обучающих фильмов, роликов, готовить презентации, знакомиться с историей железных дорог.

Не менее важное событие этого года – привлечение дирекций в поддержании материальной базы музеев. Наше обращение в Центральную дирекцию тяги и лично к заместителю генерального директора ОАО «РЖД» Олегу Валинскому с просьбой оказать нам помощь в капитальном ремонте пустующего здания на базе депо Юдино, не просто получило поддержку. Нам выделены средства на ремонт и оснащение музеев в Юдино, Агрызе и Красноуфимске.

Также мы продолжаем поиск сведений о Героях Советского Союза и Героях Социалистического Труда среди железнодорожников. Скоро выйдет в свет брошюра «Герои Труда Горьковской железной дороги». Её подготовкой и изданием мы занимались вместе с известным нижегородским краеведом, бывшим собкором «Гудка» Николаем Морохиным. В книге собрана полная информация о 25 Героях Труда на Горьковской магистрали.

Несколько слов о прошедших событиях. В октябре дорожный совет подвёл итоги конкурса, посвящённого 76-летию Победы. По итогам голосования победителем стала ветеранская организация Ижевского региона. Здесь при активном участии бывшего НЗтер-5 Александра Лапшина и председателя регионального совета ветеранов Михаила Русских был открыт мемориал «Воинам-железнодорожникам, участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, железнодорожникам Удмуртии».

Конечно же, это лишь часть того, что было сделано в этом году и что запланировано. На будущей конференции мы подробнее рассмотрим итоги уходящего года.

Новости

НА ОСТРИЕ ВОПРОСА — МЕДИЦИНА

23 августа состоялся дорожный семинар-совещание ветеранского актива Горьковской железной дороги. Наиболее волнующими темами для пенсионеров-железнодорожников остаются медицина и сохранение исторического наследия.