Советы ветеранов

Улан-Удэнский региональный Совет ветеранов

Знания – тем, кому 60+

На предстоящей неделе ветеранов-железнодорожников из Улан-Удэ ожидает лекция «Основы здорового образа жизни для пожилых», а их коллег из Тулуна – консультация о том, как защитить себя от простуды, о значении различных методов профилактики гриппа.
Эти встречи пройдут в рамках действующей с 2016 года социально ориентированной программы «Здоровый образ жизни 60+», которую выполняют Благотворительный фонд «Почёт» и Центральная дирекция здравоохранения ОАО «РЖД» при поддержке Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России. Врачи отраслевых лечебных учреждений в течение всего года проводят мероприятия, на которых затрагивают актуальные для пожилых людей темы, касающиеся профилактики заболеваний старшего возраста и популяризации здорового образа жизни.

Встречи проходят в формате лекций и семинаров по наиболее часто встречающимся в пожилом возрасте заболеваниям, их диагностике, профилактике и лечению. Наиболее часто затрагиваемые темы – «Кардиология», «Неврология», «Артериальная гипертензия», «Заболевания ЖКТ», «Эндокринология», «Инфекционные заболевания», «Урология», «Онкология», «Офтальмология», «ЗОЖ».

Всего в программе задействовано 184 негосударственных учреждения здравоохранения и более 500 врачей.

Для того чтобы узнать, какие лекции запланированы на полигоне Восточно-Сибирской железной дороги, достаточно пройти на одну из страниц сайта БФ «Почёт» (www.pochet.ru/project/zdorovyy-obraz-zhizni-60/8766) и найти расписание встреч в негосударственных учреждениях здравоохранения на ВСЖД.

Записаться на лекции можно в совете ветеранов региона.

Что готовит предстоящая неделя? Начнём со столицы магистрали. Здесь 12 ноября врач клинической больницы «РЖД-Медицина города Иркутска» Н.В. Егорова прочтёт лекцию о нарушении слуха в пожилом возрасте, её причинах и профилактике. Встреча пройдёт по адресу: улица Боткина, 10. Начало – в 11.00.

Этой же теме будет посвящена 15 ноября встреча в конференц-зале поликлиники «РЖД-Медицина» города Железногорска-Илимского, которую проведёт фельдшер А.В. Волков. Начало – в 15.00.

Улан-Удэ. Темой лекции врача-терапевта Ю.С. Мохосоевой, которая запланирована на 14.00 14 ноября по адресу ул. Революции 1905 года, 36, станут основы здорового образа жизни для пожилых людей.

В этот же день врач поликлиники «РЖД-Медицина» города Тайшета К.Г. Артёменко расскажет о причинах и профилактике туго- ухости. Начало – в 11.00.

Северобайкальск. Лекция врача-невролога Е.В. Андреевой, назначенная на 15.30  15 ноября, будет посвящена способам преодоления головокружения. Она пройдёт по адресу: проспект 60-ле-тия Октября, 21, кабинет 309.

Тулун. 11 ноября. Здесь на 13.00 запланирована лекция врача Т.Н. Петровой на тему «Как защитить себя от простуды. Значение специфической и неспецифической профилактики гриппа». Она пройдёт по адресу: улица Войкова, 29.

В течение ноября аналогичные встречи пройдут также в Вихоревке, Наушках, Таксимо, Усть-Куте, Нижнеудинске. Скажем, в Вихоревке 28 ноября пройдёт лекция врача-физиотерапевта  Т.П. Златкевич о физической активности в пожилом возрасте. Ну а про активность в поиске новых знаний  в области ЗОЖ нашим ветеранам тем более нельзя забывать.
Владимир Петров, газета «Восточно-Сибирский путь»

Новости