Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Юго-Восточной железной дороги

Документ особой силы

Подписано Отраслевое соглашение на 2020-2022 годы.
Документ закрепил все основные льготы и гарантии работников и неработающих пенсионеров отрасли.
Как подчеркнул председатель дорпрофжела на ЮВЖД Андрей Гарин, прежде чем Соглашение подписали председатель Совета Общероссийского отраслевого объединения работодателей железнодорожного транспорта Дмитрий Шаханов и председатель Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей Николай Никифоров, по проекту нового документа прошли многочисленные заседания соответствующей двухсторонней комиссии.

«Итогом эффективной деятельности рабочих групп стала констатация факта о снятии всех спорных вопросов и согласовании всех пунктов Соглашения. Сопредседатели двухсторонней комиссии Дмитрий Шаханов и Николай Никифоров высказали большую благодарность членам рабочих групп за конструктивную работу и высокую ответственность при подготовке сбалансированного документа», – доложил Андрей Гарин.

По его словам, данный правовой акт регулирует социально-трудовые отношения и устанавливает общие условия оплаты и охраны труда, режимов труда и отдыха, развития кадрового потенциала, занятости, предоставления социальных гарантий, права, обязанности и ответственность сторон социального партнёрства. Работодатели, работники и их представители взяли на себя обязательство строить друг с другом отношения на принципах равноправия, уважения и учёта интересов сторон, соблюдения трудового законодательства, свободы выбора при обсуждении вопросов сферы труда, контроля за выполнением Соглашения и др.

«Основой Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта на 2020-2022 годы стал действующий до конца 2019-го документ, с сохранением всех существующих норм. Работники могут рассчитывать на примерно 60 различных гарантий, компенсаций и льгот. Помимо этого, не менее 10 преференций предусмотрено для неработающих пенсионеров. Дополнительные льготы закреплены также для ветеранов Великой Отечественной войны и почётных железнодорожников», – сообщил председатель дорпрофжела на ЮВЖД.

Среди них – бесплатный проезд, добровольное медицинское страхование, поощрение за многолетнюю добросовестную работу на железнодорожном транспорте при уходе на заслуженный отдых, оздоровление работников и ветеранов, разработка и реализация комплексных молодёжных программ, обеспечение развития и поддержки массовой физической культуры и спорта, детский отдых, корпоративная пенсионная система и др.

«Нашло своё правовое закрепление положение об индексации заработной платы работников. Она производится ежегодно в порядке, установленном коллективным договором организации. Повышение реальной заработной платы работников осуществляется по мере эффективности деятельности организации», – сообщил Андрей Гарин.

При этом содержание коллективных договоров, заключаемых в организациях, не может ухудшать положение работников по сравнению с настоящим Соглашением. Законы и другие нормативные акты Российской Федерации, принятые в период действия указанного документа и улучшающие правовое и социально-экономическое положение работников, расширяют действие соответствующих пунктов этого документа с момента вступления их в силу. В случаях, если законами или иными нормативными правовыми актами РФ положение работников ухудшается, действуют условия настоящего Соглашения.

«На основе нового Соглашения будут заключены более чем 400 коллективных договоров, включая ОАО «РЖД» на 2020-2022 годы», – констатировал председатель дорпрофжела на ЮВЖД.
Виктор Минаков, газета «Вперед»

Новости