Спасти Матвея
Россия. Челябинская область
Диагноз ребенка: альвеолярная рабдомиосаркома правой верхнечелюстной пазухи. Этот сбор – шанс на жизнь для сына работника Южно-Уральской железной дороги
СОБРАНО:
2 612 533 i
ЦЕЛЬ:
2 400 000 i
СБОР ПОДДЕРЖАЛИ:
4 334 раза
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Сбор средств завершен
Прямо сейчас Вы можете оформить ежемесячное пожертвование или сделать разовый платеж в поддержку Фонда! Ваши пожертвования будут направлены на реализацию одной из программ помощи БФ «Почет» или на поддержку благотворительных акций, открытых на платформе «Поможем вместе».
Матвей – младший сын работника Южно-Уральской дирекции тяги Вячеслава Гажа и его жены Натальи. Пятый год семья мальчика борется за его жизнь. Ребенок перенёс сложнейшие операции по удалению опухоли на лице и шее, длительные курсы лучевой и химиотерапии. Но саркома не сдается, и сейчас единственный шанс Матвея на жизнь –лечение дорогостоящими медикаментами. Стоимость этого шанса – больше двух миллионов рублей.

Матвей родился в 2005 году, каких-либо проблем со здоровьем у него не было. Занимался футболом, плаванием, был активным, спортивным мальчишкой.  Всё началось, когда ему было13 лет, с банальной аллергии. Во всяком случае, первый диагноз был именно таким. Однако после двух недель лечения предполагаемого аллергического конъюнктивита, к привычным симптомам добавился заметный и увеличивавшийся в размерах отёк на лице. Спустя некоторое время врачи выяснили, что отёк на лице Матвея появился из-за злокачественной опухоли. С тех пор жизнь семьи Гажа перевернулась, в доме поселился страшный диагноз: саркома мягких тканей. А вместе с ним – страх за жизнь любимого сына и брата, и надежда, что рак удастся победить. 

Матвей прошёл несколько курсов химиотерапии в родном Челябинске, а после был направлен в медицинский центр имени Дмитрия Рогачева в Москве. В медцентре провели обширную операцию, которая длилась 13 часов. Подростку удалили правую верхнюю челюсть, её реконструировали за счёт кости из бедра, а также вырезали часть скулы и клиновидной кости.  Пострадал правый глаз – в нижней стенке глазницы врачи установили титановую пластину. 

«Мы продолжили лечение: проходили курсы лучевой и химиотерапии, постоянно наблюдали за состоянием Матвея, – рассказывает мама Наталья, – но спустя три года в сентябре 2021-го у Матвея случился рецидив. Ему еще раз прооперировали челюсть, удалили новообразования. А после еще одного года сложного и изнурительного лечения, летом 2022 года метастазы обнаружили в лимфоузлах на шее».

Медики провели еще одну операцию – новообразования на шее удалили вместе с лимфоузлами и веной. Однако саркома не сдается, сейчас есть большой риск поражения других органов. После очередной операции семнадцатилетнему парнишке назначили курс лучевой терапии, а затем несколько этапов самой сильной химиотерапии. 

«Последние курсы химиотерапии Матвей перенес тяжело, организм очень измучен побочными эффектами, – делится Наталья –  костный мозг истощен. Поэтому дальнейшее лечение химиотерапией рискованно».

Чтобы болезнь не прогрессировала, прекращать борьбу с раком нельзя. Консилиум врачей, учитывая состояние подростка, назначил ему поддерживающий препарат Вотриент. Это лекарство оказывает противоопухолевое действие и не имеет аналогов. Сейчас это единственное, что может остановить распространение онкологии. 

Лечение предполагает прием таблеток в течение двух лет. Матвею потребуется 24 упаковки стоимостью больше ста тысяч рублей каждая. Почти два с половиной миллиона рублей – огромная сумма для семьи Гажа, которая исчерпала все средства на многолетнюю борьбу за жизнь своего ребенка. 

Семья мальчика обратилась ко всем железнодорожникам, ко всем неравнодушным людям, с просьбой поддержать сбор средств в пользу Матвея. Родители верят, что общими силами, при всеобщей поддержке, необходимую сумму можно собрать. 

«Сейчас врачи осторожны в прогнозах, – рассказала Наталья, – но нас отпустили из больницы домой. Вы не представляете, какое это счастье для Матвея – не видеть больше больничные стены. Он, как любой семнадцатилетний подросток, больше всего на свете хочет смеяться, влюбляться, гулять до утра, жить простой беззаботной жизнью в кругу близких. Мы очень верим в человеческую доброту, просим не оставаться в стороне и помочь нам исполнить такую простую мечту нашего мальчика – жить».

***

В конце 2023 года Матвея не стало.

Все неиспользованные денежные средства, ранее собранные на цели акции «Спасти Матвея», решением Комиссии БФ «Почет» по фандрайзингу будут направлены на помощь больным детям.
Сбор поддержали Сумма*
анонимно 500 i
СЕРЯЕВА АНГЕЛИНА СЕРГЕЕВНА 131 i
АХМЕТЗЯНОВА ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА 500 i
физические лица 68 846 i
Татьяна 300 i
физические лица 15 998 i
Гульнур 100 i
Вера 500 i
Анонимно 500 i
Галина 1 000 i
Olga 200 i
Инна 1 000 i
Анонимно 100 i
Ирина 500 i
Наталия 100 i
Инна 1 000 i
An 200 i
Анонимно 500 i
Анастасия 2 000 i
Ольга 500 i
papina_e@mail.ru 500 i
Ольга 300 i
Анонимно 300 i
Лидия 1 000 i
Елена 300 i
Наталия 200 i
Анонимно 500 i
Анонимно 500 i
Наталья 1 000 i
Анонимно 100 i

* Указывается сумма пожертвования без учета вычета комиссии платежной системы.
ПОМОЖЕМ ВМЕСТЕ