ЗАХАР СДЕЛАЕТ ПЕРВЫЕ ШАГИ
27 февраля 2023
У Захара ДЦП, свои 9 лет он не может стоять и ходить самостоятельно. Курс реабилитации поможет мальчику сделать первые шаги
Диагноз Захара Артюхина – детский церебральный паралич, квадрипарез. Сложнее всего ему даётся удерживать равновесие. В свои девять лет он не может стоять без опоры, передвигается только в коляске, либо с большим трудом ходит с поддержкой взрослых. Захар регулярно проходит медицинскую реабилитацию, занимается с профильными специалистами. К сожалению, сейчас семья не в состоянии оплатить очередной курс восстановительного лечения, который может помочь мальчику сделать свои первые шаги. 

«Захару ещё не было года, когда я заметила отклонения в физическом развитии, – рассказала его мама Олеся. – Несмотря на то, что наш педиатр ничего не говорила, я отвезла сына на обследование в Иркутск». 

В Городской Ивано-Матрёнинской детской клинической больнице Захару сразу поставили диагноз и подтвердили опасения родительницы, что нарушение могло стать следствием перенесённой им в роддоме инфекции. 

Дело в том, что Захар родился преждевременно, на тридцать второй неделе беременности, из-за чего вместе с мамой провёл несколько недель в детском отделении. Там у него в первые дни жизни обнаружили синегнойную палочку. Инфекцию вылечили, но о том, что у перенесённого заболевания могут быть какие-либо последствия, маме не сказали. 

Сложнее всего Захару удаётся двигать руками и ногами, держать осанку, удерживать равновесие. Как рассказала мама мальчика, они долгие месяцы упорно тренировались, занимались, прежде чем Захар смог самостоятельно сидеть. При этом речь у него развивается нормально, интеллект полностью сохранен и соответствует нормам возраста.

Сейчас Захар учится во втором классе, занятия у него проходят в школе, но в индивидуальной форме. К сожалению, на занятиях в классе он не сможет поспевать за другими ребятами. В школу мальчика водят мама и бабушка, поочередно. Кстати, бабушка у Захара пенсионер ОАО «РЖД», проработала в компании больше 25 лет. 

«Для нас важна социализация сына, поэтому хоть Захар и занимается с учителями индивидуально, мы всегда стараемся участвовать в общественной жизни школы, – говорит мама. – Недавно принимали участие в конкурсе, для которого Захар сделал поделку – выжигал по дереву». 

Диагноз Захара сложный, ему требуется постоянное наблюдение у специалистов, несколько раз в год необходимо проходить курсы реабилитации. Родители это понимают и стараются использовать все возможности, чтобы улучшить состояние сына. Регулярно мальчик проходит лечение в неврологическом отделении Клиники научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека в Иркутске, дважды в год лечится в санатории «Сосновая Горка», в частном порядке проходит обследования у профильных врачей.

В прошлом году семья Захара была не в состоянии оплатить очередной курс реабилитации в Иркутском центре «Новые возможности», который в том числе специализируется на оказании помощи детям с ДЦП. Родители мальчика обратились на платформу «Поможем вместе», и при участии благотворителей нужную сумму удалось собрать. 

Летом мальчик прошел курс реабилитации, в который входили занятия на специальных тренажерах, массаж, консультации и обследования у невролога, ортопеда, и другие процедуры. 

«Мы видим улучшение в состоянии Захара после работы со специалистами, – говорит мама Олеся. – Мышечный тонус в руках и ногах стал ниже, появляются новые движения. Хотя работы еще предстоит немало, но эти подвижки дают нам надежду, что Захар сумеет освоить самые важные навыки и сможет стоять и ходить самостоятельно».

Стоимость последующего курса реабилитации, который назначили в медцентре, сейчас неподъёмна для семьи Захара. Мы просим всех неравнодушных людей поддержать акцию по сбору средств на платформе «Поможем вместе» и дать мальчику шанс сделать первые самостоятельные шаги. 

Новости и события