«ПЕРВЫЙ ШАГ» ДЛЯ ДАНЬКИ
2 июня 2023
Курс реабилитации для девятилетнего Дани – это шанс освоить навыки речи и сделать первые самостоятельные шаги
Данька – так ласково называет своего сына Евгений Поддубный, преподаватель филиала Самарского государственного университета путей сообщения в Саратове. Данька любит проводить время на даче с родителями и полуторогодовалым братишкой, любит видеоигры, связанные с гонками, а ещё – ходить в бассейн. Бассейн он посещает только с папой, и это необходимость, ведь самостоятельно девятилетний Данила ходить пока не может. Причин несколько, и все они записаны в истории болезни и полученной несколько лет назад справке об инвалидности…

Данила – первый ребёнок в семье Поддубных, при рождении невролог зафиксировал у него лишь незначительные отклонения от нормы, а результат после курсов лечения, массажа и физиотерапии отметил как «удовлетворительный, но недостаточный». До семи месяцев малыш развивался по возрасту, начинал ползать, по-детски лепетать, исследовать окружающий мир.

Потом, как говорит папа, развитие словно пошло в обратную сторону: во время ползанья перестал подключать ноги, вставать самостоятельно не научился. В год мальчику поставили диагноз ДЦП, нарушение установки стоп, изменения в биоритмике головного мозга. Позже к диагнозам добавились другие сложные названия. Стало ясно, что осваивать даже самые простые и жизненно важные навыки для Дани будет тяжело.

Мы начали жить с этим диагнозом, реабилитировать, посещали врачей в разных клиниках и реабилитационных центрах, искали лучших специалистов, – рассказывает Евгений, и поясняет – такие диагнозы у всех протекают по-разному, требуют постоянного контроля и внимания, всегда есть возможность скорректировать и улучшить состояние.

Организм Дани развивался на самом деле непредсказуемо. Он начал посещать детский сад и даже делал там первые самостоятельные шажки, произносил основные слова – казалось, что, хоть и с задержкой, но ребёнок начал двигаться вперёд. Родители вспоминают, как радовались, когда сын начал рассказывать первые стишки.

Мама регулярно гуляла с ним на улице, учила самостоятельной ходьбе и отмечала у сына успехи в этом. А потом снова случился откат назад. Началась пандемия, покидать дом стало нельзя и страшно. Так ходить Даня и не научился. Сейчас мальчик только сидит или лежит, на прогулках папа носит его на руках, если Даню поддерживают под мышки – пробует перебирать ногами. Получается с большим трудом. Говорить пока тоже не может. Сперва начались проблемы с челюстью – ее «заклинивало» при попытках произнести слова. Потом благодаря медицинской реабилитации челюсть снова стала слушаться, но язык перестал.

Жизнь с ДЦП и сопутствующими отклонениями – это постоянное лечение, только после прохождения очередного курса наблюдаются улучшения в состоянии и развитии. Поддубные посещают медицинские центры регулярно. Один раз в год курс можно пройти за счёт государства, повторные курсы оплачивают сами. Лечение стоит немало, оно направлено на решение целого ряда проблем и включает обследование, работу с психологом и логопедом, занятия лечебной физкультурой и разработку мелкой моторики, массаж, занятия на специализированном оборудовании, и другие процедуры. Без них мальчик снова откатится назад.

Сейчас на платформе «Поможем вместе» открыт сбор средств на курс лечения в реабилитационном центре «Первый шаг» в Казани. Несколько лет назад Даня и его мама Алена уже посещали это учреждение, остались довольны работой специалистов и полученным результатом. Но сейчас оплатить курс реабилитации самостоятельно семья не может и просит помочь собрать необходимую сумму.

После прошлого посещения центра у Дани снова начало получаться произносить отдельные слова, улучшилась мелкая моторика, поэтому на прохождение этого курса мы тоже возлагаем надежды, – добавляет папа. – Кроме того, в реацентре ребятишки со схожими диагнозами общаются, взаимодействуют между собой. Социализация таким детям крайне важна и необходима, ведь дома круг общения у них – только семья и родственники.

Родители Дани видят, что процедуры идут мальчику на пользу, они не готовы сдаваться и опускать руки. Ведь были же они – первые детские слова, первые стишки, первые робкие шаги. Мама и папа Дани верят, что благодаря участию всех неравнодушных людей, сын сможет пройти необходимые лечебные процедуры и стать сильнее болезни.
Новости и события