Новости

Дети рисуют на песке

Инициаторами проекта выступили сотрудники Северной дирекции по тепловодоснабжению.
В детском саду № 89 ОАО «РЖД» (Ярославль) реализуется проект «Дети будущего», победивший в конкурсе волонтёрских проектов «Проводники хороших дел. 2019» Благотворительного фонда «Почёт». 

Суть проекта – использование световой песочницы в работе с детьми с тяжёлыми нарушениями речи. Инициаторами выступили сотрудники Северной дирекции по тепловодоснабжению. Их проект был признан одним из лучших на сети и получил от «Почёта» денежный грант на реализацию. На эти средства работники дирекции закупили четыре стола с подсветкой, кварцевый песок для рисования и кинетический – для лепки, а также дополнительное оборудование для развития мышления у детей.

Песочница представляет собой подключаемый к электросети столик с прозрачной столешницей, которая подсвечивается снизу разными цветами. На столешницу насыпается слой песка, по которому можно рисовать пальцами, кисточкой или другими предметами. Можно рисовать и самим песком. В итоге получаются красивые узоры, картинки, буквы, а сам творческий процесс очень увлекателен. Наши детишки теперь зачастую даже на прогулку идут не очень охотно – говорят, лучше порисуем на песке.

Световые песочницы отлично встроились в образовательный процесс: они помогают успокоить ребёнка, снять стресс, развивают воображение, светоощущение, мелкую моторику. Песок помогает малышу выразить себя, если он плохо выговаривает слова. Впрочем, у нас охотно рисуют пальцами на песке и вполне здоровые дети, получая от этого не меньшее удовольствие.

Сейчас коллектив детского сада разрабатывает комплекс методических материалов по использованию световой песочницы в работе с детьми разного возраста и с разными особенностями в развитии, проводит мастер-классы для родителей и педагогов.

Мы открыты для сотрудничества и готовы делиться опытом с дошкольными образовательными учреждениями, действующими как в компании «РЖД», так и за её пределами.
Елена Червякова, учитель-логопед детского сада № 89 ОАО «РЖД»
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»