Новости

Подарили хорошее настроение

Юговосточники отметили Международный день здоровья.
В среду, 7 апреля, в сквере у воронежского Дворца культуры железнодорожников и на вокзале Воронеж-1 прошли физкультурные флешмобы. Акции провёл Центр оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики ЮВЖД совместно с ВОД «Волонтёры-медики» и Благотворительным фондом «Почёт».

В центре столицы Черноземья, в сквере у ДКЖ, под ритмичную музыку несколько десятков человек провели фитнес-зарядку. Затем все желающие могли освоить навыки шведской ходьбы.

– Для меня «Неделя ЗОЖ», которая сейчас проходит в компании, началась с зарядки – каждый день мы с коллегой делаем разминку на рабочем месте. Думаю, до конца недели не пропустим ни одного занятия, и это станет хорошей привычкой. Отлично, что компания создаёт возможности органично встроить элементы здорового образа жизни в рабочий процесс. В среду я приняла участие в фитнес-разминке на открытом воздухе и поупражнялась в шведской ходьбе. Вообще, если выдаётся свободное время, то катаюсь на коньках, роликах, увлекаюсь верховой ездой. Мои знакомые работники ЮВЖД, например, пользуются возможностью заниматься спортом, в том числе благодаря компании – посещают бассейн, тренажёрный зал. Большой плюс в том, что есть возможность компенсации средств, потраченных на услуги сторонних спортивных объектов, – рассказала Светлана Кучерявая, специалист по связям с общественностью службы корпоративных коммуникаций ЮВЖД.

Площадка перед ДКЖ превратилась в танцпол благодаря умелой режиссуре Кристины Юргановой, движения которой повторяли участники флешмоба:

– Я когда-то профессионально занималась танцами, а сейчас делаю это для себя. Думаю, танцы – это путь к счастью. Ведь когда человек счастлив, он что делает? Танцует! Очень рада сотрудничеству с железнодорожниками, – сказала студентка 5-го курса Воронежского медицинского университета.

Её мнение разделяет однокурсница Лилия Богданчикова. Девушки участвуют во Всероссийском общественном движении «Волонтёры-медики».

– Как волонтёры мы проводим работу по пропаганде здорового образа жизни в школах, вузах. Но обычно это проходит в формате лекций, квестов. А в сотрудничестве с Юго-Восточной железной дорогой мы смогли организовать такое классное мероприятие на открытом воздухе, – поделилась впечатлениями Лилия Богданчикова.

Привлечённые заводными ритмами в сквер, где проходила зарядка, заглядывали прохожие. Некоторые измеряли артериальное давление – волонтёры им такую возможность предоставили. Интерес к теме ЗОЖ подогревали студенты филиала РГУПС в г. Воронеж, которые раздавали памятки о правилах здорового образа жизни и зелёные яблоки.

– Сама занимаюсь спортом и призываю всех к этому. Те, кто делает по утрам зарядку, совершает пробежки, не только о своём здоровье заботится, но и показывает положительный пример. Может быть, кто-то, посмотрев на наш флешмоб, задумается о собственном образе жизни, – сказала Юлия Богданова, ведущий юрисконсульт отдела судебно-арбитражной работы юридической службы ЮВЖД, заместитель председателя по корпоративному волонтёрству Совета молодёжи ЮВЖД.

В полдень акция продолжилась на железнодорожном вокзале Воронеж-1, участие в ней смогли принять пассажиры.

Организаторы хотели провести акцию на 1 платформе, но сильный дождь изменил планы. Зарядка состоялась в центральном холле вокзала, и её охотно снимали на камеры пассажиры.

– Как организатор акции в Воронеже хочу выразить огромную благодарность руководству ОАО «РЖД», Департаменту социального развития, Благотворительному фонду «Почёт», ВОД «Волонтёры-медики», студентам филиала РГУПС в г. Воронеж за помощь в организации и участии в акции «Железное здоровье» и зарядке «Будь здоров!». Корпоративные волонтёры получили прекрасную возможность проявить себя. Жители и гости нашего города получили позитивные эмоции, прослушали консультации по ведению здорового образа жизни, а также приняли участие во многих активностях, – добавил Игорь Никитин, начальник сектора реализации молодёжной политики Центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики ЮВЖД.

Акция «Железное здоровье» прошла в 6 городах России, Воронеж стал одним из них. Здесь помогли её провести почти 50 волонтёров. А символов здорового образа жизни – спелых яблок прохожим и пассажирам вручили почти 400 кг.

* * *
Между тем на Юго-Восточной продолжается «Неделя здорового образа жизни». Вчера, 8 апреля, рабочий день юговосточников вновь начался с утренней разминки.

«Лёгкая гимнастика помогает успокоить нервную систему, снизить уровень стресса и беспокойства, что, безусловно, положительно скажется на эффективности вашей работы. Так зачем откладывать? Приступим прямо сейчас», – призвало РФСО «Локомотив», разработавшее комплекс упражнений.

Зарядка в детских садах ОАО «РЖД» № 100 (Воронеж) и № 103 (Лиски) перетекла в интерактивный проект «Наша спортивная семья» с фото-презентацией «Мама, папа, я – спортивная семья».

Сотрудники Юго-Восточной дирекции здравоохранения подготовили для железнодорожников видеоконференцию «Что лучше: переболеть или привиться?», а также лекторий «Здоровье женщины».

В физкультурно-оздоровительном комплексе Мичуринска юговосточников пригласили в бассейн, в спортивном комплексе Ельца организовали занятия в тренажёрном зале.

В планах железнодорожников участие в марафоне «Первенство полигона ЮВЖД», который состоится 11 апреля в Воронеже. Присоединятся и другие регионы: в Ельце планируется организация занятий по мини-футболу, в Мичуринске – по оздоровительному плаванию, в Лисках – занятия в тренажёрном зале.

Несмотря на то что «Неделя ЗОЖ» подходит к концу, здоровый образ жизни юговосточников набирает обороты.

Вячеслав Запорожец


Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»