Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Северной железной дороги

Посиделки в старинном духе

В Совете ветеранов Сольвычегодского территориального управления Северной железной дороги состоялся тематический фольклорный вечер.

О старинных традициях посиделок неработающим пенсионерам-железнодорожникам рассказала Ирина Яишницына, много лет проработавшая инженером Северного центра научно-технической информации и библиотек.

Ветераны-железнодорожники не только познакомились с ранее неизвестными фактами из истории народного творчества, но и поделились знаниями об обычаях, бытовавших в старину. Пенсионеры вспомнили и о том, как за работой и песнями коротала зимние дни и вечера незамужняя молодёжь на Руси, а потом и сами исполнили любимые мелодии. Было место на посиделках и пляскам, и шуткам, и пословицам с поговорками и даже загадкам. Завершился фольклорный вечер традиционным русским чаепитием.

В особом уголке в Совете ветеранов Сольвычегодского региона хранятся старинные предметы быта: прялка, деревенская лавка, домотканые половики, расшитые рубахи. Всё это - часть музейной экспозиции, собранной железнодорожниками. На время музейный уголок превратился в фотозону, где старые друзья и коллеги с удовольствием делали на память снимки. 

Примечательно, что посиделки в старинном духе состоялись в начале 2022 года, объявленного в России годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов. 

Новости

Семинар хранителей музеев

2-3 ноября Межрегиональный координационный совет ветеранов на базе производственных музеев Буйского железнодорожного узла провел семинар хранителей музеев Северной стальной магистрали.

Достойный вклад в развитие магистрали

Смотритель Музея боевой и трудовой славы локомотивного депо Исакогорка, ветеран Северной железной дороги Галина Клещинова стала героем проекта Совета женщин Архангельского территориального управления СЖД.