Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Северной железной дороги

Жизнь дана на добрые дела

Неработающие пенсионеры-железнодорожники Архангельского территориального управления СЖД заботятся о многодетной семье.

Уже дважды в январе 2022 года «серебряные» волонтёры – активисты Совета ветеранов-железнодорожников Архангельского региона побывали в семье, где отец в одиночку воспитывает пятерых детей: семиклассницу Викторию, четвероклассника Серёжу, пятилетнего Тимофея и трёхлетних близнецов Федю и Лёню. Мама ребят погибла два года назад.

Первый визит дружбы в 2022 году состоялся в рождественскую неделю, а второй – в преддверии неофициального праздника Дня Деда Мороза и Снегурочки, который отмечается 30 января. Оба раза ветераны приходили с подарками, сбор которых в пользу многодетной семьи организовали у себя в регионе.

 - Глава семьи Александр – очень трудолюбивый и скромный. Он никогда бы сам не обратился за помощью, - пояснила председатель Совета ветеранов СЖД Архангельского региона Надежа Щёголева. - Мы узнали о ситуации в его семье случайно и не могли пройти мимо, стали по мере возможности помогать. Одним из первых, кто очень близко принял к сердцу непростую историю многодетной семьи, был ветеран Великой Отечественной войны машинист Владимир Микитюк, на личные средства он не раз приобретал ребятам школьные и развивающие принадлежности, в 2021 году Владимир Емельянович ушёл из жизни, но мы продолжаем его начинание.

В 2022 году к волонтёрам-пенсионерам присоединился ветеран СЖД Геннадий Аристов - в прошлом председатель райпрофсожа Архангельского отделения СЖД. Геннадия Фёдоровича в регионе в шутку называют штатным Дедом Морозом, поскольку он участвует во всех железнодорожных зимних праздниках. В костюме сказочного волшебника с мешком подарков он и пришёл в гости к ребятам – подопечным совета ветеранов.

- «Серебряные» волонтёры-железнодорожники, желающие принять участие в жизни многодетной семьи, могут обращаться в Совет ветеранов СЖД Архангельского территориального управления, - поясняет Надежда Щёголева. – Наши активисты расскажут, чем ещё можно помощь ребятам, рано оставшимся без матери.

Новости

Семинар хранителей музеев

2-3 ноября Межрегиональный координационный совет ветеранов на базе производственных музеев Буйского железнодорожного узла провел семинар хранителей музеев Северной стальной магистрали.

Достойный вклад в развитие магистрали

Смотритель Музея боевой и трудовой славы локомотивного депо Исакогорка, ветеран Северной железной дороги Галина Клещинова стала героем проекта Совета женщин Архангельского территориального управления СЖД.