Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Северной железной дороги

«Героя Афгана считаем своим коллегой»

Активисты Сольвычегодского совета ветеранов Северной железной дороги 15 февраля почтили память воинов-интернационалистов.

Акция в день 33-й годовщины вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана состоялась у мемориальной доски, посвящённой воину-афганцу Валерию Мурашкину.

Герой Афгана родился 31 декабря 1964 года в посёлке Вычегодский Архангельской области, учился в средней школе № 4 им. Ю. Гагарина, увлекался лёгкой атлетикой и боксом, посещал детскую спортивную школу № 1, ему был присвоен третий взрослый спортивный разряд, а также квалификация инструктора и судьи третьей категории.

- Мы считаем Валерия Мурашкина нашим коллегой, железнодорожником, ведь после десятилетки он поступил в Вычегодское профтехучилище, по окончании которого начал работать слесарем в железнодорожных мастерских, - пояснила заместитель председателя Совета ветеранов СЖД региона Ирина Лобеева. - К сожалению, Валерию не суждено было пройти большой трудовой путь: 29 марта 1983 года он получил повестку из военкомата, а в 1984-м погиб, выполняя интернациональный долг.

Военная биография героя-афганца короткая, но славная. Сначала Валерий попал в учебное подразделение, дислоцировавшееся в Термезе Узбекской ССР, а с июня 1983 года служил в инженерно-сапёрном полку в афганском городе Баграме. За год службы солдат отправил родным без малого 100 писем, в которых, конечно, не указывал своего местонахождения, но неоднократно упоминал слова «учения» и «длительная командировка». Как стало известно позже, Валерию Мурашкину довелось участвовать в 11 боевых заданиях. 23 июля 1984 года, в ходе одной из Панджшерских операций, сапёр обнаружил и обезвредил 14 противотанковых мин, но в перестрелке с мятежниками был смертельно ранен и умер на руках товарищей.

За мужество и отвагу Валерий Мурашкин посмертно награждён Орденом Красной Звезды.

Новости

Семинар хранителей музеев

2-3 ноября Межрегиональный координационный совет ветеранов на базе производственных музеев Буйского железнодорожного узла провел семинар хранителей музеев Северной стальной магистрали.

Достойный вклад в развитие магистрали

Смотритель Музея боевой и трудовой славы локомотивного депо Исакогорка, ветеран Северной железной дороги Галина Клещинова стала героем проекта Совета женщин Архангельского территориального управления СЖД.