Советы ветеранов

Сковородинский узловой Совет ветеранов

Ретропарк пополнился новым экспонатом

К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне ретропарк на станции Сковородино пополнился новым экспонатом – макетом паровоза Черепановых.
Подарки к празднику в Сковородинском районе получили 230 детей войны, тружеников тыла и ветеранов.

1 мая в ретропарке установили макет паровоза Черепановых, изготовленный в Чите специально для музея под открытым небом. В доставке и установке экспоната принимали участие представители многих служб и предприятий ЗабЖД и Сковородинского узла.

Рядом с ретропарком пенсионеры и железнодорожники разбили «Аллею памяти». Высаженные в 2019 году кусты багульника распустились ко Дню Победы, словно оказывая почести железнодорожникам-победителям.

Самый большой экспонат, установленный в прошлом году – вагон-электростанцию на базе четырёхосного крытого вагона, ныне украсили праздничным баннером, который председатель узлового совета ветеранов Алла Киселёва заказывала в Хабаровске. А 6 мая на памятнике-паровозе П-36 появилась табличка с фамилиями 69 работников Сковородинского паровозного депо – участников ВОВ. «Помним! Гордимся! Чтим!» – гласит заголовок списка героев.

– Отметить с размахом юбилей Победы не удалось из-за пандемии, – говорит Алла Киселёва. – Но мы не забыли никого из ветеранов и детей войны. Из-за самоизоляции посетить лично пенсионеров-железнодорожников не удалось. К раздаче подарков подключились главы поселений, помогли поздравить людей.

Активную помощь в посещении пенсионеров-железнодорожников оказывают сковородинские волонтёры – школьники и работники ЗабЖД. Например, работницы физкультурно-оздоровительного комплекса Марина Федык и Ксения Семилетова не только посещали ветеранов, но и помогали разносить подарки детям войны, ветеранам и участникам ВОВ.

В настоящее время в совете ветеранов идёт активная подготовка к празднованию 120-летия ЗабЖД. В этом году Алла Киселёва планирует пополнить ретропарк новыми экспонатами.
Александр Борисов, газета «Забайкальская магистраль»

Новости