Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Юго-Восточной железной дороги

Давно утихли вспышки тех боев, но в памяти они живут поныне…

Поздравление ветеранов Белгородской дистанции ЮВЖД.

В преддверье великого праздника Дня Победы в коллективе Белгородской дистанции сигнализации централизации и блокировки Юго-Восточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» стало уже доброй традицией чествовать ветеранов труда и Великой Отечественной войны.

Не стал исключением и нынешний год – год 77-ей Годовщины великой Победы.

Аплодисментами встретил трудовой коллектив труженика тыла, пенсионера-железнодорожника, бывшего заместителя начальника дистанции Льва Ефимовича Дановича.

В нынешнем году ветерану исполняется 93 года. Свою войну против фашистов он начал в 1941 году, 12-летним мальчишкой. Его, вместе с семьёй эвакуировали из Белоруссии в Оренбургскую область. Подросток работал в колхозе, охраняя урожай, управляя быками, на которых бригада юных пионеров, под руководством 17-летнего комсорга, свозила на ток собранное из-под комбайна зерно.

- Относились к работе крайне ответственно, - вспоминает ветеран на встрече с коллегами. – Ведь, собранное и перевезенное нами зерно, шло на изготовление муки и хлеба для бойцов, воюющих на фронтах страшной войны, для жителей Ленинграда. Мы, тогда ещё подростки свозили на больших телегах зерно на зерноток, а наш комсорг, грузил это все в тяжеленные мешки по 50 килограмм и таскал на себе в хранилище.

После окончания войны, семья Дановичей вернулась в родной Гомель, где Лев Ефимович, окончив школу, по специальному призыву коммунистической партии, поступил в техникум железнодорожного транспорта. Закончил его с отличием, за что был отмечен почетным знаком «Ударник сталинского призыва». Так же с «красным» дипломом, в 1954 году, он заканчивает Ленинградский электротехнический институт железнодорожного транспорта. С той поры, 40 лет, судьба и жизнь Льва Ефимовича, прочно связана с железной дорогой, на которой он прошёл путь от рядового электромеханика до заместителя начальника дистанции.

Продолжал трудиться ветеран и после выхода на пенсию, работая инженером и старшим диспетчером Белгородской дистанции.

В 1986 году Лев Ефимович Данович признан лучшим инженером Южной дороги, а через два года, за высокие трудовые показатели, он был занесен на городскую Доску Почета.

В коллективе признают, что ветеран стоял у истоков электрификации Белгородского участка. Работая в должности главного инженера и заместителя начальника принимал участие в пуске, переключении и вводе новых устройств на станциях Белгород, Долбина, толоконное, Наумовка, Казачья Лопань, Платино, Дергачи и Разумное.

В заключение встречи начальник дистанции Евгений Григорьев отметил, что в те грозные годы наш народ отстоял не только свою независимость, но и нашу историю, нашу культуру.

«В день Победы мы прикасаемся к обжигающей правде войны и понимаем, что на самом деле значит любить свою Родину, любить свою страну, любить свою землю. Мы гордимся нашей победой, она живет в сердцах поколений вдохновляя на добрые дела! Низкий поклон всем участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, - сказал он, поклонившись ветерану.

ВИТАЛИЙ СОЧКАН

Новости