Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Юго-Восточной железной дороги

Шагнули в вечность молодыми

Ветераны Белгородской дистанции возложили цветы в честь Дня Победы.

В канун празднования Дня Победы железнодорожники, ветераны Белгородского региона традиционно возлагают цветы к трем, святым для них, местам. Нынешний год стал особенным – после двух лет ковидных ограничений, белгородские железнодорожники смогли это сделать массово, все вместе.

Это стела у поезда-музея погибшим во время Великой Отечественной войны железнодорожникам, памятнику, установленному на привокзальной площади выдающемуся советскому военачальнику генералу Иосифу Родионовичу Апанасенко, павшему во время боев за Белгород 5 августа 1943 года. Однако самым значимым стал памятник, посвященный трагическим событиям – пожару на железнодорожной станции Белгород, который произошёл 25 октября 1943 года. При его тушении погибли сотни железнодорожников. В их честь, по инициативе Совета ветеранов отделения дороги и с помощью компании ОАО «РЖД» был изготовлен и установлен к 60-летию Победы, памятник примеру массового героизма и самопожертвования.

В архивах мало что сохранилось о тех трагических событиях. Восстанавливать приходилось факты по крупицам…

Тот день не предвещал ничего плохого. Война ушла далеко на Запад 25 октября 1943 года. На железнодорожной станции Белгород шёл обыкновенный, пока ещё военный, день. Формировались эшелоны теплушками, цистернами с горючим, вагоны с боеприпасами…

Около 18 часов в одной из теплушек воинского эшелона возник пожар, который быстро перекинулся на соседние вагоны. Железнодорожники оперативно, совместно с солдатами приступили к тушению. Однако внезапно над их головами раздались пулемётные очереди и свист падающих бомб. Непонятно откуда возник вражеский бомбардировщик, который стал бомбить и обстреливать станцию и стоящие на ней составы. На соседних путях находились составы с бензином и дизельным топливом. Обстановка сложилась крайне опасная. Загорелись составы с топливом, стали взрываться боеприпасы, сложенные в вагонах, готовых к отправке. Начался, по воспоминаниям очевидцев, кромешный ад.

Но железнодорожники не подались панике. Коллектив смены – дежурные по станции, сцепщики вагонов, стрелочники – несмотря на огонь и взрывы бомб, рискуя жизнью, боролись с пожаром, расцепляли и выводили эшелоны на перегон и соседние станции. Они вручную откатывали горевшие вагоны, засыпали воронки.

Большинство из героев-железнодорожников погибли, некоторые сгорели заживо. Смертью храбрых погибли 12 молодых девчонок – весь расчёт пожарного поезда…

- Память о наших героях-железнодорожниках, - говорит председатель Совета ветеранов Белгородского центра организации работы железнодорожных станций Татьяна Семирунина. – будет жить вечно. Это пример бесконечного мужества. Ведь не случайно на памятнике высечены слова «Белгородским железнодорожникам, погибшим в октябре 1943 года на станции Белгород, сгоревшим заживо, но выполнившим свой священный долг». Нам всем есть на кого равняться: и молодым и ветеранам.

ВИТАЛИЙ СОЧКАН   

Новости