Советы ветеранов

Златоустовский региональный Совет ветеранов

Златоустовские ветераны РЖД освоили смартфоны и планшеты

В Златоустовском региональном Совете ветеранов снова началось формирование групп на курсы «Навыки работы на планшете и смартфоне».

Время быстро движется вперед, многие от домашних стационарных телефонов и мобильных кнопочных перешли на смартфоны. Для людей серебряного возраста это не простой период. Чтобы помочь пенсионерам РЖД идти в ногу со временем Фонд «Почёт» в 2019 году в Златоустовском регионе организовал курсы по работе на планшете и смартфоне для ветеранов. При поддержки Общества «Знание» Златоустовского района в октябре обучились две группы по 10 человек. А в ноябре - еще две группы. До начала курсов, некоторые ветераны уже могли выполнять некоторые операции на смартфоне, другие научились этому на уроках.

На первом занятии преподаватель Елена Зайцева подробно рассказала об устройстве смартфона, познакомила студентов с основными операциями. А на следующих занятиях smart-волонтеры поработали уже с каждым индивидуально. На этот раз пенсионеры-железнодорожники научились устанавливать программы, писать сообщения, делать фотографии и пересылать их, пользоваться мессенджерами, работать в Онлайн-банке.

Дети мне подарили смартфон, я не знала с чего начинать и вот пришла на эти курсы. Я научилась сохранять новые номера телефонов, отправлять СМС, делать фотографии, отправлять их.

Ирина Кожунова, пенсионер-железнодорожник Златоустовского регионального Совета ветеранов

У меня сестра живет за границей, я часто с ней общаюсь и возникают сложности, а подсказать некому. Сегодня мы с преподавателем разобрали все интересующие меня вопросы, и я самостоятельно установил необходимые программы.

Владимир Когтев, пенсионер-железнодорожник Златоустовского регионального Совета ветеранов

Все ветераны, которые прошли обучение, очень благодарны Фонду «Почет», преподавателям и волонтерам организацию обучения. Теперь ветераны Южно-Уральской железной дороги без труда пользуются смартфонами и планшетами.

Елена Цветова, председатель Совета ветеранов Златоустовского региона

Новости