Финансовая грамотность
ОБУЧЕНИЕ ПЕНСИОНЕРОВ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ
Среди всех видов мошенничества обман в финансовой сфере занимает особое место. Аферисты используют любые уловки и возможности, чтобы завладеть чужими деньгами. С активным развитием новых технологий финансовое мошенничество адаптируется к современным условиям и приобретает интеллектуальный характер. В своих корыстных целях преступники используют не только современные технические возможности, но и самые эффективные психологические методики. 


Разберемся, как себя обезопасить и не стать жертвой финансовых аферистов.


5 примет мошенников:

1. Мошенники связываются с вами по своей инициативе, а не по вашей. Способы могут быть разные – телефонный звонок, СМС или сообщение в мессенджерах. Помните, раз кто-то вышел с вами на связь, значит ему что-то от вас нужно.

2. Мошенники хотят денег, поэтому речь всегда идет именно о них. Предлагают «выгодно инвестировать» ваши деньги, перевести на «безопасный счет» или оплатить «страховку для получения кредита». Не верьте – вас хотят обмануть!

3. Просят сообщить данные (срок и CVC-код карты, пароли и логины в приложении банка или личному кабинету на сайте, коды банковских уведомлений). Не забывайте – настоящие сотрудники банков не просят никаких данных.

4. В начале диалога вас провоцируют на сильные эмоции (например, сообщают что вас грабят или вы выиграли в лотерею и срочно просят сообщить реквизиты карты), чтобы вывести вас из психологического равновесия и легко завладеть необходимыми данными.

5. Мошенники торопят. Призывают действовать сейчас, иначе будет поздно. Это должно насторожить.

Никогда не принимайте поспешных решений, особенно если они касаются ваших денег. При подозрительном звонке «из банка» положите трубку и перезвоните в банк самостоятельно, чтобы уточнить информацию.

НОВЫЕ МОШЕННИЧЕСКИЕ СХЕМЫ

1.       Часто мошенники скрываются под видом «доброжелателей» и предлагают помощь:

·         в открытии счета в зарубежном банке. От вас просят только копию паспорта и оплату комиссии, а карту банка обещают прислать;

·         при переводе денег за границу. Уверяют, что на фоне запретов на международные переводы, у них таки остался заветный канал, по которому вы можете отправить деньги родственникам за границу или купить зарубежные товары;

·         в купле-продаже иностранной валюты, торговля которой «с рук» запрещена;

2.       Сегодня очень популярной схемой обмана стало предложение о продаже одежды, гаджетов и бытовой техники популярных иностранных брендов, ушедших с российского рынка. Зачастую такие онлайн-платформы являются фишинговыми. С их помощью аферисты узнают данные пользователей и крадут их деньги.

3.       В корыстных целях мошенники стали использовать популярные сегодня VPN-сервисы, с помощью которых можно завладеть личными данными пользователей. Тщательно проверяйте программы, которые устанавливаете на свои гаджеты.

4.       Еще одна распространенная сегодня мошенническая схема - высокие заработки на купле-продаже криптовалюты (электронные деньги). Аферисты предлагают выступить в роли посредника и преумножить свои средства. Не отдавайте им деньги. Это обман.

5.       Орудуют аферисты и на рынке труда. Предлагают высокооплачиваемую работу и высокий заработок. Узнают личные данные и просят оплатить стандартное обучение. Такие «вакансии» - классический пример финансовой пирамида. Легких денег не бывает!

И еще одну опасность на финансовом поле представляют «черные кредиторы» - компании, которые действуют без специальной лицензии. Они пользуются сложным положением и доверчивостью людей, одалживая им суммы под огромные проценты. При невозможности оплатить долг такие кредиторы пускают в ход угрозы или продают долги «черным коллекторам».

Проверить лицензию микрофинансовой организации можно ТУТ

Чтобы не стать жертвой «черных кредиторов»:

·         перед подписанием внимательно читайте договор – это ваше право! Если вас торопят и не дают внимательно ознакомиться с документом, стоит насторожиться;

·         сверяйте обещанные условия с прописанными в договоре. Если вы не планировали оставлять, например, квартиру в залог, то его в договоре быть и не должно даже мелким шрифтом, чтобы ни говорил менеджер кредитного отдела;

Если вы все-таки столкнулись с недобросовестными кредиторами, не бойтесь обращаться в интернет-приемную Банка России и правоохранительные органы.

Защищайте свои права и предупреждайте других об опасности!

ТИПИЧНЫЕ СХЕМЫ ОБМАНА

 1.       СМС или сообщение в мессенджере с текстом: «ПО ошибке перевел деньги на вашу карту. Пожалуйста, верните их на номер +7 ХХХ ХХ ХХ ХХ». Не спешите делать перевод. Позвоните в банк и уточните, действительно ли на ваш счет поступили деньги.

2.       Требование внести предоплату на карту физического лица при заказе товара в интернете. Будьте бдительны, мошенник может скрыться с деньгами и не отправить товар. Делайте покупки только у проверенных продавцов.

3.       Сообщения со ссылками от незнакомцев. Ни в коем случае не переходите по ссылкам неизвестных отправителей, там может быть вредоносная программа.

4.       Сообщения о выигрыше в лотерею с просьбой перевести комиссию за выплату выигрыша. Помните – добросовестные организаторы лотерей требуют денег за перечисление выигрышей.

5.       Звонки от «сотрудников социальных служб» с просьбой сообщить реквизиты карт для перечисления дополнительной государственной выплаты. Социальные службы так не работают!

6.       Звонок от сотрудника банка с сообщением о попытке перечисления денег с вашей карты. Для срочного вывода на безопасный счет просят назвать реквизиты карты. Положите трубку и самостоятельно перезвоните в банк.

7.       Звонок или сообщение от родственников: «Звоню /пишу с телефона знакомого. Срочно пришлите денег на карту ХХХХХ…». Прежде, чем совершить перевод, перезвоните родственнику, который якобы попал в сложную ситуацию и нуждается в деньгах, уточните так ли это.

8.       Онлайн-игры в социальных сетях, где необходимо сделать взнос и пригласить друзей – типичный пример пирамиды.

Если вы все-таки стали жертвой мошенничества, не стесняйтесь обращаться в полицию и обязательно сохраняйте всю информацию о звонках и сообщениях от мошенников.

Личные финансы нужно не только уметь защитить, но правильно расходовать и преумножать.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ВКЛАД

Банковский вклад (депозит) – способ защиты денежных средств от инфляции. Суть его в том, что клиент передает деньги в банк и получает проценты за то время, пока деньги в банке. Главное преимущество вклада – надежность.

Процентная ставка по вкладам бывает двух видов. Фиксированная – не меняется в течение срока депозита. Переменная – в разные промежутки времени имеет разное, но известное значение. Например, в первые три месяца – 17 %, в последующие три – 10 %, а в последующие всего 5 %.

Проценты по вкладу могут начисляться ежемесячно, ежеквартально или ежегодно. Многие депозиты подразумевают наличие капитализации, то есть проценты прибавляются к сумме вклада и на них тоже начисляются проценты.

Самые высокие ставки на вкладах без пополнения и снятия. То есть для выплаты процентов, деньги на депозите должны сохраняться в неизменной сумме определенный промежуток времени. При досрочном снятии вы потеряете проценты.

На пополняемые вклады время от времени можно добавлять деньги, чтобы процентная выплата росла.

Вклады с частичным снятием допускают досрочное снятие, но обязуют сохранять неснижаемый остаток, чтобы вклад не закрылся. В этом сегменте самые низкие процентные ставки.

ОТЛИЧИЕ ВКЛАДА ОТ НАКОПИТЕЛЬНОГО СЧЕТА

Ставки по счетам ниже, чем по вкладам.

В отличие от вкладов, где пополнять можно лишь соответствующие формату депозиты, счета можно пополнять все и всегда.

Вклад и накопительный счет можно закрыть в любой момент.

При закрытии вклада доход будет утрачен. На счету проценты начисляются на остаток, поэтому при закрытии потери дохода будут минимальны, но в этом случае банк в одностороннем порядке может менять ставку.

Важно, что какой бы вклад вы не открыли, банк по первому требованию обязан вернуть вам ваши средства. В случае проблем у банка, гарантирована выплата компенсации до 1,4 млн. руб.

От сомнительных предложений других финансовых инструментов «почти как вклад, только доход выше» лучше отказаться, так как в этом случае ваши деньги не защищены государством, а при досрочном расторжении вам вернут меньшую сумму.

За 2021-2022 год налог с дохода по вкладу уплачивать не нужно.

ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ КОМФОРТА

Решать финансовые вопросы, не выходя из дома порой очень удобно. Это экономит время и силы.

Подключить авто оплату услуг ЖКХ, мобильной связи и интернета, налогов и штрафов можно на портале Госуслуг, в приложении банка или на сайте поставщика услуг.

Доставку еды, бытовой химии, зоотоваров и стройматериалов можно заказать онлайн. Все это доставит курьерская служба.

Для безопасности онлайн-покупок стоит завести отдельную дебетовую карту.

Для быстрых переводов без комиссии установите Систему быстрых платежей и переводите деньги по номеру телефона.

Через банковские приложения можно оформить вклад или кредит. Если есть биометрические данные, то можно обращаться в любой банк, даже если вы пока не являетесь его клиентом.

На портале Госуслуг можно проверить кредитную историю.

Многие виды страховок теперь так же можно оформить онлайн с помощью специализированных сервисов. Продавать полисы имеют право только страховые компании.

Документы проекта Ознакомиться
Банковские услуги скачать
(3.16MB)
pdf
Экономия для жизни скачать
(1.83MB)
pdf
Финансовое мошенничество скачать
(2.29MB)
pdf