Советы ветеранов

Читинский региональный Совет ветеранов

Молоды душой

Оставаться социально активным после выхода на пенсию – осознанный выбор человека старшего возраста.
О том, как не смогла расстаться с любимой работой даже после выхода на заслуженный отдых, нам рассказала председатель Читинского регионального Совета ветеранов Ольга Сергеевна Зимирева.

Ольга Сергеевна, как Вы оказались на железной дороге? Каким был этот трудовой путь?

О.С.: Я с детства очень общительная, всегда любила детей, поэтому, окончив школу, поступила в педагогическое училище. Получив специальность «воспитатель дошкольного образования», некоторое время работала по профессии сначала в Нерчинске, затем в Чите. Но волею судьбы в 1985 году я пришла на Забайкальскую железную дорогу. Работая кассиром в бухгалтерии Читинской дистанции гражданских сооружений, я заочно отучилась в железнодорожном техникуме по специальности «бухгалтерский учет». Позже получила высшее образование в Забайкальском институте железнодорожного транспорта. В общей сложности работе в Читинской дистанции гражданских сооружений я посвятила 16 лет. Вскоре была избрана председателем Профсоюзного комитета аппарата Читинского отделения Забайкальской железной дороги. 

За время работы случались и непростые времена – два раза я попадала под сокращение штата. Но никогда не отчаивалась и всегда верила в поддержку компании, которая в те моменты находила альтернативные предложения. На заслуженный отдых я уходила из Дорожного конструкторско-технологического бюро, где трудилась техником, но я счастлива тем, что завершила свою карьеру на ставшей родной Забайкальской железной дороге. 

Ольга Сергеевна, а сложно было принять внезапное окончание трудовой деятельности? Как складывается Ваша жизнь «после»?

О.С.: Мне повезло – во время трудовой деятельности, благодаря работе в профсоюзной организации я была тесно связана с Советом ветеранов. Люди там всегда были доброжелательные и многому меня научили. В 2017 году, когда я вышла на пенсию, эта «ниточка» снова нас связала, и меня пригласили работать в Читинский региональный совет ветеранов (пенсионеров) войны и труда. Вот уже шестой год я являюсь председателем Совета ветеранов и очень люблю свое дело. Фактически, моя жизнь после выхода на пенсию не изменилась, она осталась такой же активной, наполненной общением и людьми, новыми целями и интересными задачами. 

Мы знаем, что Вы много сил и времени отдаете волонтерству. Поделитесь подробностями добровольческой деятельности. 

О.С.: Большую работу в этом направлении мы с единомышленниками из волонтерского движения «Дорога добра» начали в 2017 году и по сей день продолжаем тесно сотрудничать. Наши «серебряные» активисты участвуют в акциях «Собери ребенка в школу», «В гостях у сказки», помогают в организации мероприятий ко Дню Победы и другим масштабным праздникам. Пенсионеры очень живо вовлекаются в акции по сбору вещей для участников СВО. Многие наши бабушки вяжут теплые вещи и шьют необходимую одежду для солдат. 

После посещения III Форума волонтеров, который проходил в Москве, наш коллектив принял решение о создании отряда добровольцев под названием «Серебряный экспресс». Он еще молод, но у нас грандиозные планы, в которые входят спортивные турниры по адаптивным играм для маломобильных пенсионеров, помощь приютам для животных, мастер-классы и подарки для детей и многое другое. Мы, как и прежде, полны энергией и хотим нести добро. 


За что больше всего Вы любите свою работу?

О.С.: Железная дорога – это, в первую очередь, люди. Я не представляю свою жизнь без общения. И я тот еще альтруист – всегда хочу и стремлюсь кому-то помочь или просто поддержать. Работа всегда удовлетворяла мои коммуникативные потребности, за что я ее и люблю. 

Ольга Сергеевна, с высоты собственного опыта, что посоветуете тем, кто только собирается на заслуженный отдых? 

О.С.: Не расстраиваться и дать дорогу молодым, потому что жизнь «после» еще интереснее. Главное – не отрываться от коллектива. Сообщество ветеранов ОАО «РЖД» – это полноценный коллектив, где кипит своя работа, где можно делиться опытом, находить новые увлечения и быть востребованным не меньше, чем в трудовые годы. 
Уходя не пенсию, рекомендую сразу обращаться в местные Советы ветеранов, где смогут предложить большой выбор различных задач и помогут сохранить активное долголетие. Главное, ребята, сердцем не стареть!

Больше новостей читайте в Telegram-канале БФ «Почет»

Новости

Пути помощи!

В период второй волны распространения новой коронавирусной инфекции среди неработающих пенсионеров Забайкальской железной дороги возрастает потребность в помощи волонтёров.