ВСЯ СЕТЬ – ВМЕСТЕ
30 ноября 2021
Стартовал II Форум волонтёров ОАО «РЖД».

Сегодня, в торжественной обстановке стартовал II Форум волонтёров ОАО «РЖД», который продлится до 5 декабря в Москве. Более 150 добровольцев со всей сети железных дорог собрались в столице, чтобы получить новые знания и найти единомышленников, а сотня лучших была удостоена знака отличия «Волонтёр РЖД» из рук руководителей Компании.

Напомним, что в 2020 году в Компании состоялся первый форум корпоративных добровольцев. Он проходил в формате однодневного онлайн-мероприятия и объединил более 600 железнодорожников. В этот раз форум проходит очно в Москве с соблюдением всех необходимых мер эпидемиологической безопасности. На форум прибыло 150 железнодорожников со всей сети дорог. Это секретари дорожных советов по корпоративному волонтёрству, руководители волонтёрских отрядов, активные участники добровольческого движения. Мероприятие приурочено к Международному дню добровольцев, который отмечается 5 декабря.

Ключевым событием первого дня Форума стало вручение 100 лучшим волонтёрам компании серебряных значков «Волонтёр РЖД», которое состоялось впервые. Эта памятная награда была утверждена в компании в декабре прошлого года. Заначки волонтерам вручили заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Дмитрий Сергеевич Шаханов, председатель РСПРОФЖЕЛ Сергей Иванович Черногаев,  Начальник Департамента социального развития ОАО "РЖД" Юлия Олеговна Алексеева и генеральный директор БФ "Почет" Борис Владимирович Калатин. 

– Все присутствующие сегодня на II Форуме корпоративных волонтёров ОАО «РЖД» выбрали почетную, трудную и очень важную профессию. Точнее, выбрали не только профессию, а образ жизни. Каждый из вас кроме добросовестного выполнения повседневных обязанностей, находит время делать хорошие и добрые дела, помогать всем, кто в этом нуждается. Конечно, неоценимый вклад наши волонтёры внесли в период пандемии. Более 46 000 ветеранов-железнодорожников получили помощь от наших корпоративных волонтеров, – отметил Дмитрий Шаханов. – Волонтерское движение ОАО «РЖД» насчитывает уже более 85 тысяч человек и это только начало пути. Хочется, чтобы наше волонтерское движение приобрело по-настоящему массовый характер. 

Впереди у волонтеров насыщенная шестидневная программа, подготовленная для волонтёров БФ «Почет» и Корпоративным университетом РЖД. Она включает образовательные курсы, командобразующие тренинги, а также культурно-развлекательные мероприятия. 

Добровольцы узнают, как грамотно выстроить работу в команде и организовать мероприятие, а также мотивировать других людей. Кроме того, гости форума обсудят создание «Календаря добрых дел», который объединит акции со всех дорог.

4-5 декабря железнодорожники присоединятся к Международному форуму гражданского участия «#МЫВМЕСТЕ». Волонтеры РЖД совместно с другими корпоративными добровольцами примут участие в обсуждении всероссийских волонтерских проектов. А также поприсутствуют на церемонии награждения международной премии «МЫВМЕСТЕ» с участием первых лиц государства.

Форум организован ОАО «РЖД» при поддержке Благотворительного фонда «Почет» и Корпоративного университета РЖД.


Новости и события