СБОРЫ ПОЖЕРТВОВАНИЙ В ПОДДЕРЖКУ ДЕТЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ПРОВЕДЕНИИ РЕАБИЛИТАЦИЙ, В ДОРОГИХ ЛЕКАРСТВАХ ИЛИ СПЕЦИАЛЬНОМ ОБОРУДОВАНИИ ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ
ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ
Звуковая терапия для Никиты
Россия. Самарская область
Сбор средств на оплату интенсива коррекции по программе «звук» и нейроакустической стимуляции для ребенка с системным недоразвитием речевой функции и слуховой нейропатией
СОБРАНО:
6 814 i
ЦЕЛЬ:
217 800 i
СБОР ПОДДЕРЖАЛИ:
12 раз
ПОДЕЛИТЬСЯ:
QR-КОД СТРАНИЦЫ АКЦИИ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА САЙТЕ И В ГРУППАХ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
Прямо сейчас Вы можете сделать пожертвование с банковской карты, через кошелек ЮMoney, сервисы Сбербанк Online и Альфа-Клик.
Акция №102963. Звуковая терапия для Никиты
Помогите Никите стать «как все»

Спустя 6 лет после рождения дочки мы задумались о пополнении семьи. Вторую беременность мы планировали заранее и вот они заветные 2 полосочки, счастье было безграничным. Беременность была желанной, вся семья была счастлива от такой новости.

Легкий токсикоз в 1 триместре, переболела ОРВИ на 10 неделе, c 12 по 16 недели – повышенное артериальное давление. Первый скрининг в 12 недель, я увидела свой маленький комочек счастья на экране монитора. На 2 скрининге врач сказал: «У вас будет сын, все хорошо, внутриутробное развитие идет по всем нормам». На 23 неделе беременности почувствовала себя плохо, начала кружиться голова, болеть правый бок, сдала анализы – повышенный белок. Врач направила на УЗИ, на котором увидели, что в мочеточнике застрял камень, сказали сам не выйдет, нужна срочная операция, время на раздумья нет. Это было «как гром среди ясного неба», такого поворота событий я точно не ожидала, для всей семьи это был шок. Я сразу сдала все анализы, необходимые для операции и поехала домой, чтобы на следующий день вернуться. В голове крутился один вопрос: что будет с моим сыном? Почему это должно было случиться именно сейчас?  Операция прошла успешно- камень удален из мочевых путей под эпидуральной анестезией ей, несколько недель восстановления, Узи на котором сказали, что ребенок чувствует себя хорошо, и мы снова счастливые и довольные стали обсуждать как назовем сына, представлять каким он будет. Пошла 40 неделя беременности, а сын пока не планировал появляться на свет и мы решили, что нужно сделать незапланированное УЗИ и посмотреть все ли хорошо, нет ли кислородного голодания, хорошо ли работают кровотоки. И опять неприятное стечение обстоятельств – автобус, в котором я ехала, попадает в аварию. Я сидела спиной к водителю и пассажиры при резком торможении автобуса упали на меня, но от шока я сначала никуда не обратилась, и поехала дальше, пересев на другой транспорт, делать УЗИ, на котором сказали: с ребенком все хорошо – не волнуйтесь. Несколькими днями позже выяснили, что мне сломали ребро.

Никита родился в августе 2016 г. на 42 неделе. Выписан из роддома на 2  сутки. В 3 месяца начал держать голову, в 5 месяцев начал ползать. Сел в 8 месяцев, пошел в 11 месяцев. До года 3 раза делали профилактический массаж. Никита быстро засыпал и с удовольствием кушал. Рос подвижным и любознательным, первые осознанные слова «мама» и «папа» произнес в год. Никаких отклонений в развитии не было. В 1,5 года активный словарь был 10 слов и никак не увеличивался.  Обратились к врачу, нам сказали: не беспокойтесь, скоро заговорит. Время шло, но речь не развивалась. В остальном все было по возрасту, любил играть с детьми, играл с игрушками, лепил из пластилина. В 2 года 1 месяц произошел резкий откат и за несколько дней один за другим угасли навыки: Никита перестал отзываться на имя, ничего не ел, перестал играть в игрушки, слова, которые знал, перестал говорить, нарушился сон и появились стереотипные движения. Нашего ребенка было не узнать, в ужасе побежали к неврологу. Нам поставили диагноз: системное недоразвитие речи, ОНР-1, слуховая нейропатия, сенсомоторная алалия. Невролог назначила лечение и сказала, что прогноз неутешительный. Море слез было пролито, первые месяцы не хотела ничего принимать и понимать. Наш сын либо лежал и смотрел в потолок, либо истерил, валяясь на полу. Ничего не ел и ни на кого не реагировал. Мир перевернулся и стал другим. Начались бесконечные поиски «своего» врача, обследования,  реабилитации. Стали ходить на занятия к нейропсихологу, дефектологу. Один день сменялся другим, шли месяцы, сдвиги были минимальные. В сентябре 2019 г. прошли курс реабилитации в Самарской городской детской больнице №2. Ребенок изменился в лучшую сторону: стал реагировать на имя, играть с игрушками. Но речь не появлялась.  В июле 2020 г. решили лететь в неврологический центр Доктрина в Санкт-Петербург с надеждой, что там нам помогут. На диагностике сказали, что нарушен фонематический слух и из-за этого ребенок не понимает, что ему говорят и соответственно речь не развивается. В сентябре 2020г. мы провели второй курс реабилитации в Доктрине. Появились слоги, затем слова. Подключили к занятиям логопеда. 

В январе 2021 г. Никиту взяли в детский сад для детей с тяжелыми нарушениями речи. Сыну нравится в саду, нравится играть с детьми, в саду проводят интересные занятия: лепят, рисуют. В апреле 2021г. продолжили лечение в неврологическом центре Доктрина. Появились словосочетания: дай пить, хочу кушать. Все лето 2021 года Никита провел на даче. Играл в песок, ходил на речку купаться, ловил бабочек. Стал замечать, что происходит вокруг. Прогресс был очевиден.  В октябре и в декабре 2021 г.  мы прошли курс в ООО «Реацентр Самара». В результате пройденного лечения Никита стал спокойнее, адекватнее ведет себя в общественных местах. 

Сейчас нашему мальчику уже 7 лет, в результате реабилитаций у Никиты появилось больше уверенности в себе, он может играть с игрушками, хотя сюжетная игра пока отсутствует и присутствует стереотипное поведение. Никита регулярно занимается с логопедом, дефектологом, нейропсихологом, но больше всего результатов мы видим от прохождения интенсивов.

В сентябре 2023 г., благодаря БФ «Почет» и добрым волшебникам Никита смог пройти реабилитацию в Автономной некоммерческой организации «Мир Сенсорики». У них комплексный подход к занятиям, есть диагностика специалистов перед курсом. По результатам психолого-педагогического обследования ему подобрали нужных на данный момент специалистов. В результате занятий у Никиты появилось больше понимания, речи, стал усидчив на занятиях, улучшилось эмоциональное состояние. 

Реабилитации имеют большое значение для нашего ребенка, c каждой реабилитацией он делает новые успехи. Все, что сейчас умеет Никита это заслуга врачей, педагогов, которые занимаются с сыном.  Но одного интенсива мало, проходить его нужно с определенной периодичностью, чтобы закреплять и прорабатывать полученные знания.

Мы просим помощи в оплате очередного курса реабилитации для нашего сына. Важно сейчас не прерывать занятия, а двигаться дальше и дальше, по крупицам приобретая новые знания. Ведь впереди школа и Никите еще многому нужно научиться. Мы со своей стороны приложим максимум усилий, чтобы сын смог жить полноценной жизнью. Мы верим, что Никита сможет преодолеть все трудности и случится «чудо», которого все мы так ждем.

С уважением и благодарностью,
Анна Савина – мама Никиты.
Бухгалтер I категории Никитинского отдела приема документов и сопровождения хозяйственных операций Самарского ОЦОу-1, Куйбышевского регионального общего центра обслуживания – филиала АО «Желдоручет». 
Документы акции Ознакомиться
Счет «Мир Сенсорики» скачать
Сбор поддержали Сумма*
Наталья 500 i
Olga 200 i
Анонимно 100 i
Natasha 100 i
Анонимно 100 i
Ирина 1 000 i
Станислав 1 000 i
- 2 000 i
Анонимно 500 i
Марина 500 i
Анонимно 500 i
Марина 500 i
* Указывается сумма пожертвования без учета вычета комиссии платежной системы.
АКЦИИ ПРОЕКТА