ПОДДЕРЖКА РЕБЯТ В ЦЕНТРЕ «ЮЖНЫЙ»
1 июля 2023
Итоги оказания помощи и реализации акции по сбору средств № 72753. Помощь воспитанникам Белгородского центра развития и социализации ребёнка
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Волонтёры Юго-Восточной железной дороги посетили ребят, проживающих в центре развития и социализации ребёнка «Южный» в Белгороде. Средства на организацию встречи с мальчиками и девочками и на приобретение подарков для них были собраны в рамках акции на платформе «Поможем вместе».

Добровольцы уже несколько лет участвуют в судьбе мальчишек и девчонок из трудных семей, оставшихся без попечения родителей. Сейчас в «Южном» проживает 27 ребят возрастом от трёх до 15 лет. Лишь у некоторых из них есть родственники, которые навещают их или забирают на выходные. Задача центра – научить детей самым важным навыкам, подготовить их к взрослой самостоятельной жизни. Волонтёры стараются помогать в решении этой задачи. Они организовывают для ребят не только праздничные и развлекательные мероприятия, но и познавательные мастер-классы, экскурсии, лекции и презентации на различную тематику.

На собранные в ходе акции средства железнодорожники приобрели для девочек и мальчиков разных возрастов подарки по интересам, но все – для развития фантазии, творческого потенциала, кругозора и даже освоения профессиональных навыков. Волонтёры подарили ребятам необходимые для творчества материалы: блокноты, альбомы, цветные карандаши и бумагу, фломастеры, картон. Кроме того, картины и раскраски по номерам, наборы для бисероплетения, алмазной вышивки, рисования, изготовления игрушек и опытов.  Также в список того, что нужно детям, вошли настольные игры, конструкторы LEGO для разного возраста, детские книги, глобусы, микроскопы. Также в рамках волонтёрской помощи закупили для детей самокаты, коньки и тюбинги, дорожные сумки. А в столовой обновили мебель – столы и стулья.

Как пояснила руководитель дорожного штаба волонтёров Ольга Гаенко, в центре развития и социализации большое внимание уделяется профессиональной подготовке старших ребят, волонтёры-железнодорожники активно помогают работникам учреждения и уже устраивали для подростков занятия по профориентации.

Волонтёры помогли укомплектовать «уголки» по профподготовке, которые оборудованы в Центре, специальным оборудованием. В зону парикмахерской приобрели кресла, ножницы, фен и машинку для стрижки, а для уголка повара – миксер, блендер, вафельницу и тостер.

Благодарим волонтёров ЮВЖД за активность и неравнодушие, а всех благотворителей – за поддержку акции. Радостно видеть, как нашими общими усилиями добрые инициативы и идеи воплощаются в жизнь!
ИТОГИ АКЦИЙ